首页 > 自考攻略

职工非学历培训费要不要计提?

员工福利费怎样做分录,要不要计提

咪乐|直播|lucky脸脸 陈启宗的“傲慢”与恒隆管理层继任隐忧六年寒冬过去了,恒隆的春天来了吗?牛牧江曲继1月30日公布2017年全年业绩之后,()于3月21日发布了2017年年报。

不需要计提,因为新的企业所得税法规定,职工福利费按照实际发生数,按工资总额的14%以内据实扣除。分录是对的。

现在还要不要计提14%的职工福利?

1、新所税规定企业再计提福利费税前扣除标准仍工资总额14%比例没发变化所单位计提15万元福利费用冲

2、发通该科目核算即:

借:应付福利费

贷:银行存款等

3、09始用计提发直接列支于管理费用科目

特答

每个月的职工教育经费没有计提,培训费可以直接计入管理费用-----职工教育经费吗

可以直接计入到管理费用-----职工教育经费

但是有个额度的,详细如下:

职工教育经费是指企业按工资总额的一定比例提取用于职工教育事业的一项费用,是企业为职工学习先进技术和提高文化水平而支付的费用。

按工资总额的一定比例提取用于职工教育事业的一项费用。单位职工不但有取得劳动报酬的权利、享有集体福利的权利,还有接受岗位培训、后续教育的权利,为此需要一定的教育经费。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。提取的职工教育经费也是单位的一项流动负债。职工教育经费的提取和使用在“应付职工薪酬”账户进行核算。

回复:员工试用期要不要赔偿培训费和违约金

如果你确实还在试用期内的,是不用支付所谓培训费和违约金的.

因为按照劳动法的规定,试用期内劳动者可以随时提出解除劳动合同的,这是法律赋予劳动者的权利,因此,并不存在违约之说,也就谈不上支付违约金了.

至于培训费,如果也是在试用期内的,同样不必支付.下面是相关规定,看一下就很清楚了.

劳动部办公厅关于试用期内解除劳动合同处理依据问题的复函

三、关于解除劳动合同涉及的培训费用问题

用人单位出资(指有支付货币凭证的情况)对职工进行各类技术培训,职工提出与单位解除劳动关系的,如果在试用期内,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费用。如果试用期满,在合同期内,则用人单位可以要求劳动者支付该项培训费用,具体支付方法是:约定服务期的,按服务期等分出资金额,以职工已履行的服务期限递减支付;没约定服务期的,按劳动合同期等分出资金额,以职工已履行的合同期限递减支付;没有约定合同期的,按5年服务期等分出资金额,以职工已履行的服务期限递减支付;双方对递减计算方式已有约定的,从其约定。如果合同期满,职工要求终止合同,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费用。如果是由用人单位出资招用的职工,职工在合同期内(包括试用期)解除与用人单位的劳动合同,则该用人单位可按照《违反〈劳动法〉有关劳动合同规定的赔偿办法》(劳部发〔1995〕223号)第四条第(一)项规定向职工索赔。

如还有不明之处,可发消息进一步询问.

开办期间职工工资要不要计提?

计提的目的是分期核算时保证收入费用的配比性,好比3月的工资4月发,但实质是3月的费用,所以需要在3月末计提。

但是开办期间是比较特殊的,无论这个开办期有多长,一年也好,两年也好,它都是属于一个期间的,也就是“开办期”,因此,哪个月发生的不需要细分,也就是不需要计提工资。

本文来自投稿,不代表本网站立场,发布者:实习编辑,如若转载,请注明出处:http://www-sunanedu-com.kawasaki-stage.com/zkgl/2810.html

关注微信
百度